Обеспечение жильем медицинских работников

01 июня 2016

1 июня 2016 г. состоялось видео-селекторное совещание по вопросу обеспечения жильем медицинских работников, прибывающих на работу в районы Томской области в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2016 году под председательством начальника Департамента здравоохранения Томской области А.В. Холопова.

На совещании был поднят актуальный вопрос для медицинских работников: обеспечение жильем. На сегодняшний день в рамках соглашения, заключенного с Департаментом здравоохранения Администрации Томской области, Администрация района за счет статьи «финансирование муниципальных программ» возмещает расходы на наём жилья четырем врачам и двум работникам среднего медицинского персонала, из них – двум врачам, вновь прибывшим для работы в сельской местности. В муниципальной собственности Александровского района жилой фонд отсутствует, также отсутствует финансовая возможность в приобретении жилых помещений.

На 2016 год Департамент здравоохранения выделил 5 квот Александровскому району. Главный врач Е.Л. Гордецкая активно решает вопрос привлечения специалистов–медиков в район; с тремя медработниками уже достигнута предварительная договоренность. А.В. Холопов акцентировал внимание на необходимости сохранения кадрового потенциала, удержания специалистов, в том числе обеспечение жильем.

От Александровского района приняли участие в видео селекторном совещании заместитель главы района Каримова О.В., главный врач центральной больницы Гордецкая Е.Л., начальник отдела экономики района Лутфулина Е.Л.

Для справки. Программа "Земский доктор": предполагает выплату 1 миллиона рублей медикам в возрасте до 45 лет, переехавшим на работу в сельскую местность. Они могут потратить деньги на различные цели, в частности на строительство или покупку жилья. За время действия программы с 2011 года в села и малые города Томской области переехали уже около 400 медработников. Власти Томской области предусмотрели в проекте бюджета на 2016 год 60 миллионов рублей на финансирование программы "Земский доктор", что позволит привлечь в районные медучреждения не менее 50 медиков.

Программа «Земский фельдшер»: Семнадцать врачей смогут принять участие в программе "Земский фельдшер" в 2016 г. что вдвое больше, чем в 2015 г.; на эти цели из бюджета Томской области будет выделено около 10 миллионов рублей.Ранее сообщалось, что летом 2015 года дефицит среднего медперсонала (фельдшеров и медсестер) по всей Томской области составлял около 430 человек. Для решения проблемы власти приняли программу "Земский фельдшер", предполагающую выплату 500 тысяч рублей медработникам, согласившимся поехать работать в села. В 2015 г. на эти цели было выделено около 5 миллионов рублей.

 

Просмотров: 465

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос